Был ли Майдан причиной российского вторжения? Мнение экс-заместителя главы АП
21.11.2014 10:00

Народный депутат («Батьківщина»), бывший заместитель главы Администрации Президента (во время пребывания Александра Турчинова на должности и.о. главы государства) Андрей Сенченко рассказал о том, что первые признаки того, что президент России Владимир Путин попытается с применением силы восстановить империю и атаковать Украину, были еще в 2010 году.

«Я думаю, что планы по воссозданию империи появились несколько лет назад, а, возможно, они у Путина никогда в голове и не исчезали. И с этим связаны, безусловно, усилия 2010 года по продлению договора о пребывании Черноморского флота в Крыму (Харьковские соглашения - ред.), экспансия российского бизнеса на территорию Украины, скупка многих активов в самых разных отраслях. То есть это уже была экономическая, военная и культурная экспансия в русскоязычных регионах», - сказал Сенченко, пишет «Обозреватель».

Политик добавил, что в течение последних нескольких лет Россия внедряла в Украину своих агентов, вопреки соглашению между странами о взаимном отказе от разведдеятельности на территориях друг друга.

«Причем это были агенты, которые не только собирали информацию, но и вербовали, создавали сеть, имели возможность и навыки для непосредственной организации диверсий, либо обучали тех, кто проводил диверсионную деятельность. То есть это были очень агрессивные и абсолютно конкретные действия со стороны России», - подчеркнул Сенченко.

По его мнению, первым серьезным сигналом к тому, что глава РФ готовится к силовой попытке воссоединения империи, стал запрет для российских чиновников иметь счета за рубежом – таким образом Путин пытался вывести из-под удара западных стран приближенных к нему людей, которые могли повлиять на его планы.

«Историю аннексии Крыма нужно отсчитывать с более раннего периода – два-три года назад. Для меня определенным симптомом, указывающим на обострение поведения Путина на мировой арене (тогда у меня появились мысли на эту тему), стало начало в России кампании по запрету государственным служащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Это началось года три назад, а потом они закрепили это законодательно. Это означало, что Путин пытался вывести из потенциального влияния достаточно большой слой чиновников и российского имущества. Вот это был первый, наверное, серьезный симптом того, что Путин намеревался и готовился к тому, чтобы с применением силы в той или иной степени (может быть, на тот момент и не планировалась война) начать собирать империю», - отметил политик.

По мнению Сенченко, революция в Украине не стала причиной российского вторжения, а, возможно, просто ускорила его.