Экономист: Если Кабмин и НБУ не стабилизируют валютный рынок, цены будут расти
21.11.2014 12:21

Из-за экономического кризиса и девальвации гривны украинцы стали экономить на питании и меньше потреблять фруктов и овощей. Теперь, чтобы купить импортные фрукты, им надо урезать семейный бюджет.

Об этом идет речь в сюжете телеканала «Бизнес».

Обесценивание гривны, рост темпов инфляции ударило по кошельку и пенсионеров:  правительство заморозило повышение социальных выплат. Поэтому многие покупают просроченные или испорченные продукты – пенсии ведь у большинства маленькие.

Больше всего подорожали популярные перед новогодними праздниками цитрусовые. Если в прошлом году за килограмм мандаринов просили в среднем 12 гривен, сейчас могут и  25. В результате покупателей на рынке существенно меньше, говорят продавцы.

Цены на продовольственные товары выросли на 19 % по сравнению с прошлым годом, подсчитали экономисты. Почти на треть выросла стоимость услуг ЖКХ. Топливо прибавило 6 гривен за литр.

По словам экономиста Ярослава Жалило, доходы не растут такими же темпами, что и цены. Соответственно падает покупательная способность людей. Реально, согласно  статистике, доход населения уменьшился почти на 10%.

Если правительство и Нацбанк не стабилизируют валютный рынок, цены будут расти и дальше, прогнозирует экономист. Он предполагает и незначительное падение курса гривны до конца года.