23.11.2004 15:27
Голосование состоялось. Несмотря на негативные стороны кампании, наблюдатели из ПАСЕ пришли к выводу, что голосование прошло в целом в спокойной и хорошо организованной форме. Об этом заявил на пресс-конференции Глава временного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Дорос Кристодулидус.

Текст заявления:

"Голосование состоялось. Несмотря на негативные стороны кампании, наблюдатели из ПАСЕ пришли к выводу, что голосование прошло в целом в спокойной и хорошо организованной форме.

Члены избирательных комиссий работали согласно процедурам, установленным законом.

Несмотря на напряжение в предвыборный период и нарушения некоторых свобод, мы свидетельствуем, что электорат не утратил веру в демократический процесс.

Главное сейчас убедиться, что эта вера не была иллюзорной и что общество и оба кандидата могли быть уверены правильности процесса подсчета голосов и в окончательных результатах.

Таким образом делегация рекомендует:

- Результаты выборов должны быть переданы общественным наблюдателям на всех уровнях. Анализы выводов избирательных комиссий должны быть опубликованы сразу после оглашения официальных результатов.

- Соответствующие органы власти должны обеспечить своевременное и прозрачное рассмотрение всех жалоб в полном соответствии с существующим избирательным законодательством и Конституцией Украины.

- Любое зафиксированное нарушение должно расследоваться, и, если оно подтверждено, преступление должно рассматриваться в судебном порядке, установленном законом.

- Свобода волеизъявления и свобода слова являются необходимым условием для честных и демократических выборов. К сожалению, эти свободы не всегда обеспечивались во время этих выборов. Надеемся, что это никогда не произойдет на последующих выборах в Украине".

Дорос Кристодулидус отметил также, что ПАСЕ продолжает осуществлять мониторинг ситуации в стране и готова помогать Украине на пути к демократии".