Академик НАНУ: День достоинства и свободы не должен превращаться в праздничный парад
21.11.2014 14:15

В мире есть добро, честь и достоинство. И мы должны с этим жить. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил философ и академик НАНУ Мирослав Попович.

По словам нашего собеседника, День достоинства и свободы не должен превращаться в праздничный парад, так как жизнь — очень неблагодарный материал для праздника.

«Для меня День достоинства и свободы – это очень значимая дата, дающая возможность жить. Знаете, жизнь иногда бывает такой собачьей и безнадежной, что хочется забыться и заснуть, как говорил поэт. Но волна добра и ощущение того, что мы стали людьми, я думаю, затмит все сомнения», - отмечает академик НАНУ.

По словам Поповича, несмотря на всю ту грязь и безнадегу, которая нас окружала и будет, к большому сожалению, окружать, люди стали намного умнее и лучше.

«Есть в мире добро, честь и достоинство. И с этим надо жить», - говорит ученый.

В то же время, по словам нашего собеседника, когда идеал претворяется в жизнь, часто оказывается, что это совсем не то, что имелось в виду.

«Конечно, остается наша неустроенность, я не говорю уже про материальные вещи, которых можно достичь только в течение десятилетий. Но, безусловно, мы себе представляли, что когда мы победим, будет праздник. Сегодня, в День достоинства и свободы, нас хотят привести в чувство и напомнить нам о том, что мы должны жить в атмосфере достоинства и чести. Это функция тех, кто делал этот праздник. Кто-то воспринимает этот день с разочарованием, кто-то - с надеждой… Но мы все равно переходим этот рубеж и готовы идти на любые жертвы», - заключил Мирослав Попович.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День достоинства и свободы. В Киеве пройдет марш представителей Самообороны Майдана и состоится народное вече.