23.11.2004 15:49
Сотни тысяч украинцев вышли на улицы, реализовывая «разработанный американскими политтехнологами» сценарий, говорится в заявлении фракции КПУ.

Выражая и защищая интересы тружеников, коммунисты не могут и не будут стоять в стороне тех опасных процессов, которые происходят сегодня в Украине.

По словам коммунистов, «известные политические силы, руководствуясь циничным лозунгом “Победа любой ценой” и привлекая данные сомнительных “экзит-полов”, еще к началу официального подсчета голосов объявили своего кандидата победителем.
Они запустили разработанный американскими политтехнологами, щедро профинансированный Западом и украденными у нашего народа деньгами, испытанный в Сербии и Грузии сценарий, так называемой, “ненасильственной революции”. Как известно, в Белграде он привел к поджогу парламента, разгрому телецентра, выстрелов в спины правоохранителей”.

Фракция коммунистов в Верховной Раде Украины разделяет глубокую обеспокоенность общества экстремистскими действиями политиканов, которые могут привести к трагическим последствиям.

Фракция коммунистов заявляет, что интересы Украины и ее народа должны быть выше интересов любых партийно-политических или финансовых кланов. Фракция коммунистов «решительно выступает против разжигания и нагнетания политического противостояния в обществе, против подогревания массового психоза, против давления на Верховную Раду Украины, против манипулирования сознанием толпы и подталкивания людей к противоправным действиям, которые могут привести к кровопролитию”.

Коммунисты призывают обе стороны к сдержанности, к политическим консультациям, к сохранению общественного покоя, за решение всех вопросов в рамках действующей Конституции и законов Украины, за торжество права и закона».

Как говорится в заявлении, КПУ высказывает также «решительный протест против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Украины».