23.11.2004 16:05
Миссия официальных наблюдателей от международной организации CIS-ЕMO считает выводы ОБСЕ поспешными. Об этом на пресс-конференции заявил представитель миссии Сергей Мирзоев.

«Мы считаем эти выводы поспешными», - сказал он. По его словам, миссия CIS-ЕMO критически оценивает выводы миссии наблюдателей ОБСЕ, однако развернутую оценку сможет дать лишь после детального ознакомления с докладом ОБСЕ, передает УНИАН.

Говоря о том, почему выводы ОБСЕ и различных миссий российских наблюдателей в корне отличаются, Мирзоев отметил, что каждая миссия имеет собственные критерии оценки выборов. «Мы предлагали встретиться миссии ОБСЕ, обсудить критерии - ответа не было», - отметил он.

Миссия ОБСЕ считает, что второй тур выборов президента Украины не отвечал европейским стандартам.

Кроме того, по словам Мирзоева, в Киеве избит глава миссии наблюдателей CIS-EMO (СНГ) в Украине Алексей Кочетков.

Кочетков позвонил ему с городского телефона и сообщил, что его избили люди, на одежде которых были прикреплены оранжевые ленточки.

Отвечая на вопросы журналистов, Мирзоев отметил, что пока не ясно насколько сильно пострадал Кочетков, поскольку связи с ним нет.

"Думаю, это "политические отморозки" и хулиганы, которые, возможно, не принадлежат ни к одной из сторон или являются провокаторами", - сказал Мирзоев.

Интерфакс