Кучма объяснил, в чем опасность федерализации
22.11.2014 11:37

Президент РФ Владимир Путин стремится загнать Украину в "серую зону", чтобы сохранить влияние на нее, а его заявление о необходимости федерализации Украины - это откровенный ультиматум.

Об этом заявил бывший президент Украины Леонид Кучма, передает ZN.UA.

"Цель его (Путина. - Ред.) одна - лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в "серую зону", чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину", - отметил Кучма.

В то же время он подчеркнул, что федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия, ведь в нынешних условиях она будет означать разрушение государства.

"Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные "региональные лидеры", - акцентировал Кучма.

По его словам, последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в "ДНР" и "ЛНР". "Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности", - резюмировал экс-президент.