Бегуны помогли ученым отыскать эликсир молодости
26.11.2014 07:44

Как утверждают американские исследователи, бег может помочь замедлить процесс старения. К такому выводу эксперты пришли по окончании нового исследования.

В нем ученые смотрели на количество энергии, затрачиваемой мужчинами и женщинами, которые поддерживали себя в форме и активно занимались спортом в пожилом возрасте (60-70 лет). Половина из них регулярно бегала, в то время как другая половина - гуляла, по крайней мере, по полчаса три раза в неделю, или больше, пишет fedpost.

Участники в возрасте от 69 лет и старше, которые бегали, тратили примерно такое же количество энергии, как 20-летний при ходьбе. Пенсионеры, отдавшие предпочтение прогулкам, расходовали примерно столько же энергии при ходьбе, как и обычные пожилые люди, что, впрочем, на 22% больше, чем расходуется в молодости.

Как полагают ученые, преимущество может быть обусловлено митохондриями. Эти малые структуры, содержащиеся внутри отдельных клеток, известных как клеточные "энергостанции", генерируют химическую энергию, известную как аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). АТФ питает мышечные волокна, помогая нам двигаться и поднимать тяжести.

Люди, которые занимаются регулярно, как правило, имеют больше митохондрий в клетках, что обеспечивает их большим запасом энергии из-за большей мышечной массы.

«Суть в том, что бег помогает вам оставаться молодым, по крайней мере, с точки зрения энергоэффективности, - заявил Роджер Крам, доцент из Университета Колорадо. - Прогулки также полезны для здоровья. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, защищая от болезней сердца, помогают предотвратить появление сахарного диабета и увеличение веса. Однако, не оказывают того же эффекта, что и бег».

В связи с тем, что исследователи не нашли никаких внешних биомеханических различий между пожилыми людьми, предпочитающими прогулки, и бегунами, они заключили, что энергоэффективность бегающих пенсионеров обусловлена их мышечными клетками.

В исследовании принимали 15 мужчин и 15 женщин, средний возраст которых составил 69 лет. Все участники либо регулярно прогуливались пешком, либо бегали.

Каждый из добровольцев в течение шести месяцев занимался спортом - бегал или ходил по крайней мере трижды неделю, на протяжение, как минимум, 30 минут.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.