Все госшахты продадут либо закроют в ближайшие 5 лет
24.11.2014 10:04

В подписанном в пятницу коалиционном соглашении закреплено обязательство на протяжении 2015-2016 годов приватизировать все угледобывающие предприятия.

Все шахты, которые не удастся продать,  до 2020 года будут ликвидированы либо законсервированы, пишет АТН.

При этом власти должны будут создать систему поддержки шахтеров, которые останутся без работы, и остальных жителей населенных пунктов, где будут закрыты шахты.

Коалиция обязалась во втором квартале 2015 года принять законодательные акты, чтобы обеспечить самоокупаемость добычи угля.

К 2020 году государственная поддержка шахт должна сократиться до минимального объема (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды).

При этом будет запрещена государственная поддержка модернизации/технического переоснащения шахт, строительства новых шахт и шахт, переданных в аренду и концессию.

Кроме того, коалиция решила зафиксировать ежегодный общий объем государственной поддержки угольной отрасли на пять лет в размере, не превышающем текущий уровень государственной поддержки угольных шахт, которые находятся на контролируемой Украиной территории. При этом ежегодно будут уменьшаться (не менее чем на 20%) расходы на добычу угля и увеличиваться (не менее чем на 20%) расходы на охрану труда, защиту окружающей среды, реструктуризацию угольной отрасли и социальную поддержку работников, которые увольняются;

На угольном рынке также должны внедрить биржевые электронные торги и ликвидировать госпредприятие “Уголь Украины”.