Новые подземные толчки ожидаются в Украине в ближайшие дни
24.11.2014 11:34

Специалисты утверждают, что землетрясение, которое прошлой ночью напугало украинцев, не последнее, и горожанам нужно быть готовым к более серьезным испытаниям.

Ученые подчеркивают, что в зоне Вранча сейсмическая активность не затихает.

"Зона Вранча входит в состав сейсмоактивного пояса планеты и постоянно генерирует землетрясения, всегда можно ожидать новых подземных толчков", - говорит замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, передают "Вести".

Отметим, что похожих по сейсмической активности регионов в мире три - горы Гиндукуша на границе Афганистана и Пакистана, океаническое дно вблизи островов Тонга и зона Вранча на стыке Южных и Восточных Карпат. И когда трясет их, толчки идут в юго-восточном направлении - через Молдову на Одессу и далее до Киева. Именно поэтому толчки силой до четырех баллов почувствовали даже жители столицы в ночь на 24 ноября. Об этом говорится в сюжете программы "ТСН".

Землетрясение - стихия коварная. И страшно оно тем, что непредсказуемо. На этот раз украинцам, в частности одесситам, которые наиболее сильно ощутили "встряску", можно сказать, повезло - отделались испугом.

Но специалисты подчеркивают, что чем дольше сейсмическое затишье, тем сильнее будет следующее землетрясение. А оно будет обязательно. Вот только когда будет трясти на максимальные восемь баллов, никто не берется предсказать. Впрочем, сейсмологи говорят, что в ближайшие дни Украина может пережить еще несколько таких сотрясений.