23.11.2004 17:56
Во вторник, 23 ноября, был опубликован предварительный акт
миссии Международной организации "Consent International", подписанный главой миссии Амандой Беверли Хьюлетт и секретарем миссии Фрэнком Брэдфордом.

Миссия официальных международных наблюдателей "Consent International" по контролю за выборами Президента Украины (далее СІ) в составе 7 человек осуществляла свою деятельность с 5.10.2004 г. по 22.11.2004 года. Основная часть указанного времени была посвящена изучению политической ситуации в Украине.

С 28 октября по 2 ноября и с 18 по 22 ноября эксперты миссии работали непосредственно на территории Украины. 28 октября 2004 года главой миссии г-жой Амандой Беверли Хёлетт был подписан Протокол о сотрудничестве с Институтом стран Восточной Европы и СНГ (руководитель - г-н Александер Цинкер, Израиль). Согласно протоколу, миссия CI взяла на себя подготовку раздела в итоговом аналитическом отчете, посвященного перспективам гражданского согласия в Украине.

Организация "Consent International" основана в 2003 году. Приоритетной целью CI с момента её основания является контроль за ходом общественных процессов в мире с целью предотвращения гражданских конфликтов - одной из самых трагических примет нашего времени. Некоторые учредители нашей организации познали на себе цену таких конфликтов.

Единственно доступной нашей организации методикой является выявление кризисных зон и обращение к субъектам конфликта с призывом к благоразумию, логике и гражданскому взаимопониманию, а также к влиятельным международным организациям, имеющим возможность повлиять на развитие ситуации в конфликтном регионе.

Тщательно изучив тенденции политического развития украинского социума, мы можем констатировать, что Украина, безусловно, динамично развивающаяся европейская страна с законодательными нормами, соответствующими международным стандартам. Власти её бескомпромиссно борются со всеми проявлениями ксенофобии, а также и других форм идеологий ненависти. Но, к сожалению, приходится констатировать, что определенные силы в Украине с самого начала сделали ставку на разжигание гражданской розни, обман общественности и создание атмосферы страха.

Тот факт, что ситуацию удалось удержать под контролем, несомненно, заслуга правительства. Однако после второго тура выборов эксперты CI с глубокой обеспокоенностью констатируют обострение ситуации. Из уст лидеров проигравшей стороны звучат призывы к непризнанию итогов выборов, легитимность которых подтверждена Центральной Избирательной Комиссией, поскольку те не соответствуют ожиданиям избирательного штаба г-на Ющенко. С помощью тщательно продуманных политических технологий обостряется напряжение внутри общества, создаются «народные дружины», звучат призывы к насильственному захвату власти. Вопреки действующему законодательству, муниципальные власти городов, население которых поддержало проигравшего выборы кандидата, объявляют о признании президентом г-на Виктора Ющенко, а сам г-н Ющенко не дезавуирует эти незаконные действия. Эта тенденция крайне опасна - под идеологическим контролем проигравшей стороны находятся достаточно серьезное количество молодежи, едва ли способной адекватно оценивать как ситуацию, так и последствия своих действий. Мы полагаем, что действия лидеров проигравшей стороны поставили украинское общество на грань раскола, а украинское государство подвели вплотную к черте гражданской войны.

Мы призываем всех политиков и общественных деятелей к соблюдению взвешенности в своих суждениях и публичных выступлениях - во имя будущего Украины. Что касается непосредственно выборов, миссия международных наблюдателей IC считает, что зафиксированные нарушения не оказали решающего влияния на результаты голосования. И следовательно, прошедшие выборы президенты Украины можно считать легитимными и соответствующими нормам.

В соответствии с протоколом о сотрудничестве с Институтом стран Восточной Европы и СНГ, детальный отчет миссии CI войдет в качестве раздела, посвященного перспективам гражданского согласия в Украине в итоговый отчет Института.