23.11.2004 18:02
Во вторник, 23 ноября, ПСПУ обратилась к народу Украины.

Текст обращения:

Выборы Президента Украины 2004 г. проходили в условиях накопившихся за 13 лет экономических и социальных проблем. Это стало закономерной платой за проведение реформ по рецептам Международного валютного фонда. В Украине, как и в других странах мира, в результате таких реформ была развалена экономика, навязана модель дешевой рабочей силы. Вопреки историческим традициям и решениям Всеукраинских референдумов 17 марта и 1 декабря 1991 года, Украину оторвали от России и Беларуси, навязали курс на евроатлантическую интеграцию.
Все это привело к массовой безработице, деградации трудовых ресурсов, обнищанию населения.

Проблемы усугубила принятая в 1996-м году Конституция Украины, которая отсекла народ от управления и контроля за процессами производства и распределения, от контроля за функционированием власти. Таким образом, Конституция Украины привела к олигархизации и коррумпированию общества, бесправию народа.

Прогрессивная социалистическая партия Украины с 1996-го года предупреждала общество о неизбежных политических потрясениях на пути этих реформ, в условиях созданного конституционного режима.

Однако ни Президент Украины, ни народные депутаты, ни народ Украины не услышали набат, в который била Наталия Витренко и наша партия. Не осознали, что спасительными для страны являются именно наши предложения, наши программы.
Десятки миллионов обнищавшего и бесправного населения Украины, хотят перемен к лучшему. Но в Украине по специально продуманному и отработанному сценарию государственных переворотов, при трусливой и предательской позиции коммунистов и социалистов, статус оппозиции незаконно присвоили Виктору Ющенко. Человеку, который 9 лет был на вершинах власти, который активно проводил реформы, разорившие страну! Именно Национальный банк Украины под руководством Ющенко своей деятельностью разрушил промышленность и сельское хозяйство, раскрутил финансовые спекуляции в стране, обогатившие миллионеров. Присвоение Виктором Ющенко статуса оппозиции – это политическое шулерство как продуманный план США по захвату государственной власти в Украине их ставленниками.
На это брошены колоссальные информационные, финансовые и материальные ресурсы.

Понимая суть происходящего на выборах 2004 года и цели, которые преследуют США в связи с захватом власти в Украине Виктором Ющенко, прогрессивные социалисты поддержали во 2-м туре Виктора Януковича. Именно Янукович провозгласил курс на интеграцию с Россией и Беларусью, подъем отечественного производства, решение социальных вопросов, проведение и углубление политической реформы через ликвидацию неприкосновенности депутатов и избираемость судей. Эти положения совпадают с частью программы ПСПУ и программы кандидата на пост Президента Украины Наталии Витренко.

Виктор Янукович победил на президентских выборах. Однако, ни Виктор Ющенко, ни его окружение не собирается признавать этот факт и вместо этого, в нарушение демократических принципов и процедур оспаривания результатов выборов в русле закона «О выборах Президента Украины», они фактически стали на путь осуществления государственного переворота, незаконного захвата власти.

Прикрываясь демократическими лозунгами и политической демагогией, скрывающей их истинные цели и суть, Ющенко и его штаб толкают десятки тысяч обманутых, подкупленных, запутавшихся людей, особенно молодежь, на неправовые действия.

Прогрессивная социалистическая партия Украины заявляет: все лозунги нашистов лживы. Ни Виктор Ющенко, ни его окружение никакого добра Украине не принесут! Это разрушительная сила, на совести которой нынешние реформы и реабилитация фашистских структур ОУН-УПА.

Мы обращаемся к народу Украины: не позвольте себя обмануть! Помните, на вашей доверчивости криминалитет Украины, неонацисты, агентура США, рвется к власти. Не поддавайтесь на провокации!

Давайте сохраним Украину как правовое государство! В этом высший смысл демократии.

Обеспечим передачу власти легитимному Президенту, избранному законным путем! И этим обеспечим мир, спокойствие и стабильность в нашем государстве.

Мы обращаемся к Президенту Украины Леониду Кучме с требованием защитить права граждан, проголосовавших за Виктора Януковича, не допустить государственного переворота и реванша националистических, проамериканских сил.

Заявление подписано Председателем ПСПУ Н. Витренко.