26.09.2011 16:25
У властного тандема в России есть все основания для длительного и успешного политического будущего. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент российского Центра политических технологий Георгий Чижов.

«Один из российских журналистов удачно написал, что возвращение Путина на пост президента с 2008 года не было очевидным, хотя сейчас, когда об этом официально заявлено, кажется, что иначе и быть не могло», - отметил он.

«На самом деле до последнего, до момента объявления, все наблюдатели гадали, какая же будет конфигурация во власти, кто возглавит список «Единой России». Многие даже считали, что окончательно о том, кто из тандема будет следующим президентом России, объявят только в декабре. Однако же это произошло сейчас», - добавил эксперт.

Чижов считает, что этим разрешился один из самых важных вопросов российской политики. «Что касается будущего тандема, то у него перспективы хорошие. Если тандем уже перенес испытание предстоящими президентскими выборами, и действующий президент, несмотря на все возможности, которые ему дает конституция, все-таки согласился уступить первый пост в государстве, то есть все основания ожидать, что этот тандем просуществует еще достаточно долго, когда Путин будет президентом, а Медведев премьером», - сказал он.

«Какие риски есть у этого тандема? Самый ближайший — это экономический кризис, вероятность которого велика. Если правительство не сумеет достаточно эффективно с ним справиться, то будет терять популярность, и возможно, президенту для сохранения своей популярности придется правительством жертвовать. Но это все пока предположения, потому что сегодня кризиса еще нет», - уточнил политолог.

«Что касается каких-то политических рисков, о них, я думаю, еще рано говорить. В любом случае, в России должны пройти сначала парламентские выборы, потом президентские, и только с весны пойдет утряска нового формата власти и, если можно так выразиться, презентация новой российской политики», - добавил он.

При этом Чижов подчеркнул, что не ожидает серьезного оппонирования Путину от других кандидатов на президентских выборах. «Думаю, реальных конкурентов не будет, им просто неоткуда взяться. За годы, прошедшие со времени первого прихода Путина во власть, новых ярких политических системных лидеров так и не появилось. В реальности ему некому бросить вызов. Скорее всего, его оппоненты будут все те же лидеры парламентских партий, уже примелькавшиеся, надоевшие россиянам — тот же Зюганов, Жириновский. А если и окажется в этих тесных рядах кто-то еще, то это будет какой-то экзотический кандидат вроде Андрея Богданова на прошлых президентских выборах», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ