Bloomberg: Украина распродала 35% золотого запаса
24.11.2014 14:39

Золотовалютные резервы Украины сократились до шестилетнего минимума, в то время как Россия скупает золото, пополнив свои запасы до уровня большего, чем за последние 20 лет.

Об этом пишет в редакционной статье Bloomberg.

«Украина в прошлом месяце сократила запасы слитков примерно на 35 процентов до 26,1 метрических тонн, как показали данные на веб-сайте Международного валютного фонда, - пишет издание. -  Россия к концу октября увеличила запасы на 1,6 процента до 1,168.7 тонн».

Издание отмечает, что золотовалютные запасы Украины тают, поскольку бои в Донецкой и Луганской областях замедляют экономику и ослабляют гривну. «Страна, которая за последние два года по апрель включительно добавила в фонд около 14,9 тонн золота, в прошлом месяце, когда цены подошли к четырехлетнему минимуму, продавала металл», - отмечает издание.

Продажа 14,3 тонн в прошлом месяце, которая оценивается примерно в $562 600 000 исходя из средней цены в октябре, привела к самому низкому показателю запасов с февраля 2008 года.

В соответствии с данными Bloomberg по общему ценообразованию, драгоценные металлы с немедленной сдачей подешевели в этом году на 0,3 процента до $1 198,45 за унцию в Лондоне. Цены, которые в среднем составляли $ 1 223,10 в октябре, 7 ноября достигли четырехлетнего минимума в $ 1 132,16.

В то время, когда Украина продавала свое золото, Россия купила почти 20 тонн. По словам губернатора центрального банка Эльвиры Набиулиной, Россия в этом году купила около 150 тонн. Это означает, что еще около 15,7 тонн были куплены в ноябре. Страна с 2005 года увеличила свои золотовалютные резервы в три раза и сейчас обладает, по данным МВФ, наибольшими резервами с 1993 года.

Bloomberg подчеркивает, Центральные банки по всему миру добавляют золото в резервы после снижения запасов в течение приблизительно двух десятилетий с конца 1980-х годов. Международные закупки в этом году составляют от 400 до 500 тонн, заявил на прошлой неделе Мировой Совет по Золоту, который базируется в Лондоне.

По данным МВФ, в октябре Казахстан, Азербайджан, Беларусь и Маврикий пополнили свои запасы золота, в то время как Мексика сократила запасы.

МВФ заявляет, что Украина в последний раз продавала металл в мае, имея рекордные показатели запасов в 42,9 тонн в апреле. Сумма запасов на текущий момент состаляет примерно 0,1 процента от мировых запасов центробанков.

Согласно последним данным Совета по золоту,  оно составлял около 9,6 процента от общего объема резервов Украины, в то время как у США и Германии эта доля составляла около 70 процентов.

Суммарные запасы иностранной валюты Украины упали в октябре до $ 2,6 млрд – это самый низкий уровень с марта 2005 года. Власти помогали государственной компании НАК Нафтогаз Украины вернуть еврооблигации, а также помогали финансировать импорт природного газа из ЕС, пишет издание.

Аналитик AnandRathi Commodities Ltd. в Мумбае Абхишек Чинчалкар, считает, что из-за напряженности в отношениях между Украиной и Россией запасы продолжат сокращаться.

Напомним, с конца 2010 года по начало 2013 года, когда председателем Нацбанка был Сергей Арбузов, запасы золота в резервах НБУ увеличились с 27,5 тонн до 35,5 тонн. Стоимость всего металла за это же время выросла с $1,2 млрд до $1,9 млрд. Максимум был достигнут в начале этого года, когда Нацбанк Украины владел 42,6 тоннами золота.