Нардепы откроют Раду одновременной присягой
24.11.2014 17:41

Председатель депутатской группы по подготовке первой сессии новоизбранного парламента Владимир Гройсман сообщил, что на торжественном открытии первой сессии Верховного Совета VIII созыва все народные депутаты одновременно зачитают присягу.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время брифинга после заседания подготовительной группы.

“Мы приняли решение по порядку провозглашения присяги народными депутатами Украины. Она будет происходить согласно Конституции Украины следующим образом: когда все депутаты, присутствующие в зале, одновременно зачитают присягу народного депутата Украины”, - сказал Гройсман. И добавил, что это произойдет торжественно.

«Они ее подпишут, и таким образом этот вопрос будет закрыт», - добавил он.

Торжественное открытие первой сессии Верховной Рады VIII запланировано на 27 ноября.

В среду, 26 ноября, на заседании депутатской группы по подготовке первой сессии новоизбранной Верховной Рады будут согласованы вопросы относительно количества комитетов и размещения депутатов в сессионном зале.

Об этом сообщил на брифинге глава этой группы Владимир Гройсман.

Он отметил, что заседание подготовительной депутатской группы состоится в 11 часов.

“Что касается рассадки (речь идет о размещении депутатов в сессионном зале ВР - УНИАН), то сейчас идет работа технической группы. И я считаю, что этот вопрос будет урегулирован - оно не является таким важным, но, вместе с тем, должен учитывать позиции всех фракций, которые будут работать в парламенте”, - сказал Гройсман.

“Группа работает, и я думаю, что в среду будет утвержден уже вопрос рассадки в зале для проведения в четверг заседания первой сессии Верховной Рады”, - отметил Гройсман.