23.11.2004 18:53
Директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович подчеркнул From-UA, что «трудно было бы предположить, что опозиция легко согласиться с результатами голосования, которое сделает В.Януковича победителем. Тем более, им заранее предложили своего рода знамя. Это абсолютно некорректный экзит-пол с 11% отрыва в пользу В.Ющенко».

«Этого быть не может, - считает Владимир Дмитриевич, - очевидно, что во втором туре намного выше была явка на Востоке и в регионах, где большинство голосует за В.Януковича. Поэтому можно было бы ожидать где-то 1-2%, но никак не 11%. Здесь идет речь о не совсем корректной работе. С самого начала лидеры оппозиции подыгрывали под этот экзит-пол, и до сих пор противопоставляют данным ЦИК данные экзит-пола, что явно некорректно», - отметил политолог.

Кроме того, В.Маликович отметил, что «есть и другая проблема: вызывают вопросы 96% голосования по Донецку. Я не сомневаюсь, что Донецк сейчас политизирован и настроен поддержать своего кандидата. Но все-таки 96% с лишком - это много. И здесь возникает вопрос: всегда ли здесь было добровольное голосование или были факторы давления?»

«Оптимальный вариант решения проблемы, - считает В.Малинкович, - пока будут стоять палатки, пока будут проходить в Киеве митинги надо оппозиции подавать в суд на те участки, где, по их словам, не было наблюдателей и не было в комиссии представителей оппозиции. Важно, чтобы митинги не переросли в конфликты с использованием силы ни с одной, ни с другой стороны».

«Суд может признать выбор на этих участках недействительными. Но вопрос в том, насколько много таких участков. Если речь идет даже о десятках участков, то это - десятки тысяч человек. Думаю, что окончательный отрыв будет в несколько сот тысяч человек, и поэтому это не должно повлиять на результаты голосования. Тем не менее, на это надо идти», - считает политолог.

По его словам, «надо вести переговоры между двумя сторонами, чтобы не было этого конфликта между одними регионами и другими. Надо решать конфликт между регионами и лучшим способом является скорейшее проведение политической реформы».