23.11.2004 19:02
«С таким же успехом Ющенко мог провозгласить себя президентом на площади, в вагоне метро, в буфете Верховной Рады, а не в зале заседаний. Это рассчитано на экзальтированную толпу, на тех, кто сейчас под Верховной Радой и кто пытается сломить ее доверие» - так прокомментировал ForUm‘y сегодняшние вечерние события в Верховной Раде политолог, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

По его словам, «юридически это не имеет никакого смысла, 226 депутатов не присутствовали в зале». В то же время, политолог отметил, что в том, как вели себя депутаты от оппозиции и в самом факте провозглашения, «больше цирка, чем парламента».

Что касается реакции спикера Литвина, то, как подчеркнул Плотников, «это нормальная, взвешенная реакция Литвина. Я смотрел трансляцию, он достаточно позитивно, несмотря на то, что зал был исключительно ющенковский и реакционно настроенный, провел эту сессию, а потом закрыл, не позволив читать присягу Ющенко во время сессии. Литвин вел себя как квалифицированный ведущий заседания» - резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что народный депутат Игорь Юхновский призвал сегодня Виктора Ющенко принести присягу президента Украины на Острожской библии. Однако, председатель ВРУ Владимир Литвин призвал депутатов не превращать заседания в цирк.

ForUm