Палий: Западу нужно вернуться к политике Рейгана и Тэтчер
25.11.2014 08:45

Предложение западной прессы о том, что Европе и Украине необходимо попробовать заключить соглашение с Россией, является иллюзией. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

«Уже подписали соглашение в Минске. Но Россия его не выполняет. Просто на Западе очень много людей, которые боятся жесткого конфликта. Они не хотят переходить к режиму холодной войны, потому что сейчас чувствуют себя уютно. Забыли, что свобода - это такая вещь, которая требует бдительности. Там должны понять, что есть и будут такие страны, которые не хотят жить цивилизованно, с которыми надо быть готовыми к «горячей» войне», - отметил он.

По словам Палия, Западу надо вернуться к той политике, которую проводили 40-й президент Америки Рональд Рейган и бывший премьер Великобритании Маргарет Тэтчер.

«Речь идет о политике достоинства. Она была успешной. Нам надо сдерживать Россию. Нужно не просто сохранять силы, но и наращивать их. Должны подождать, когда она одумается. Если вопросом задаться жестко, то ожидание будет недлительным», - объяснил эксперт.

Говоря о намерении Литвы поддерживать Украину, он подчеркнул, что президент Даля Грибаускайте говорит от имени Запада.

«Литва - часть Евросоюза и НАТО. Вряд ли она поступает так по собственной инициативе. Это маленькая и гордая страна, которая показывает другим членам ЕС, что нечего бояться. Потому что если это делать, то всю жизнь будешь ходить запуганным», - добавил политолог.