Политолог рассказал, почему нельзя отдавать президенту квоту министра внутренних дел
25.11.2014 09:50

В переговорах по созданию правительства продолжается кулуарная политика. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

«Вопрос не в коалиционном соглашении, а в креслах. Эта власть пришла на крови. Пока об этом им напомнили не люди, а американцы: Байден сказал - подписывайте или забывайте о нашей помощи. Во время избирательной кампании одновременно говорили о Европе, реконструкции страны и реформах. Так в чем проблема? Занимайтесь. Как только заявили, что не делят портфели, сразу стало понятно, что как раз это и делают. Здесь абсолютно ничего не изменилось - власть в этом вопросе осталась такой же позорной», - отметил он.

По словам эксперта, будет неправильно, если президенту отдадут квоту министра внутренних дел.

«Это была бы полная узурпация. Мы уже проходили ситуацию, когда весь силовой блок был в одних руках. Поэтому законодатель здесь правильно прописал баланс. Мы понимаем, что это за страна - должен быть противовес. Потому Яценюку стоит настаивать на этом посту. Равно как и тем, кого взял себе в союзники из тех, кто прошел в парламент. Не один он уже ведет переговоры. Мы скоро узнаем, кто это», - пояснил Чорнозуб.

Он считает, что Владимир Гройсман не очень подходит на роль спикера.

«Его раскручивали как хозяйственника. Сейчас трудно понять, как он должен работать в сессионном зале. Там все амбициозные. Но это тоже будет вопросом компромисса. Кого поставят - другой вопрос. Может быть ,даже Луценко», - подчеркнул политолог.