23.11.2004 19:27
Депутаты Закарпатского областного совета приняли обращение к закарпатцам, в котором высказали свою позицию по поводу последних событий в государстве, сообщили в пресс-службе .

«Украинский народ сделал свой выбор. Волей большинства граждан нашего государства новым Президентом Украины стал Виктор Федорович Янукович. Такой результат зафиксирован по итогам голосования решением единого уполномоченного на это Конституцией Украины органа – Центральной избирательной комиссией».

Депутаты подчеркнули, что они с пониманием относятся к тому, что много жителей государства, в том числе и наших земляков-закарпатцев проголосовали на президентских выборах за другого кандидата.

«Это их неопровержимое законное право и их выбор как граждан демократического государства, которое заслуживает на такое же уважение, как и выбор тех, кто проголосовал за новоизбранного Президента Украины. Но это равенство прав требует такого же равенства гражданских долгов – уважать и выполнять Конституцию и Законы своего государства», - сказано в обращении.

По убеждению закарпатских депутатов, те призывы о непризнании или пересмотре результатов президентских выборов, которые звучат ныне со стороны политических сил, которые не победили на этих выборах, являются неконструктивными и такими, которые могут нарушить стабильность, законность и общественный покой в государстве.

Еще более неоправданными и недальновидными являются призывы и действия относительно проведения акций протеста и гражданского неповиновения.

«Поэтому, именно на основании голосования граждан нашего государства и его результатов, зафиксированных согласно Конституции и законам Украины мы констатируем, что новым, легитимно избранным Президентом Украины является Виктор Федорович Янукович» - говорится в обращении.

Депутаты областного совета призвали всех закарпатцев проявить максимальную толерантность, взвешенность и гражданскую зрелость.

«Наше государство и его граждане уже не раз демонстрировали свою способность мирным и законным путем решать сложные общественные противоречия. И мы абсолютно убеждены, что Ваша жизненная мудрость и преданность демократическим ценностям позволят с успехом сделать это и в нынешний непростой момент создания государства Украины», - отмечено в обращении.

Сбор подписей продолжается.