Германия и Франция боятся, что Украина станет «третьей силой» в Европе?..
25.11.2014 11:40

Если бы Украина подняла свой мощный потенциал, она стала бы ведущей европейской страной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог Виктор Каспрук.

По мнению нашего собеседника, такие ведущие европейские страны, как Германия и Франция, постоянно блокирующие продвижение Украины в ЕС и НАТО, не заинтересованы в том, чтобы Украина поднялась на один уровень с ними, потому что в таком случае появилась бы «третья сила в Европе».

«С моей точки зрения, все можно пояснить тем, что если бы Украина подняла свой мощный потенциал — и человеческий, и экономический, и научный, который у нее есть, она стала бы ведущей европейской страной», - говорит украинский политолог.

С другой же стороны, продолжает Виктор Каспрук, мы должны понимать, что за 15 лет нахождения при власти президент РФ получил благодаря газу и нефти триллионы долларов, и часть этих денег была потрачена на подкуп европейских политиков и журналистов, освещавших ситуацию вокруг Украины и РФ так, как было выгодно Путину.

«Такое стечение обстоятельств в какой-то степени является негативным для Украины, но поддержка со стороны Соединенных Штатов если не перевешивает, то все-таки является определенной силой, которая выравнивает ситуацию. Ведь европейские страны не могут не учитывать мнение США. А так как сейчас в Конгрессе и сенате большинство будут иметь республиканцы, не исключено, что уже со следующего года мы сможем получить больше финансовой и военной помощи от США», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам  вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы, США делают «невозможное», чтобы удержать международную коалицию против России, а все что нужно сейчас сделать Украине - ввести реформы.