Журналист: Немцам абсолютно неважно, в каком союзе будет состоять Украина
25.11.2014 15:06

В ЕС произошел раскол на два лобби: условно проукраинское, «локомотивом» которого была Польша, и условно пророссийское, во главе которого стоит Германия. Об этом в статье «Пропавшая грамота Ассоциации» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, проукраинское лобби постоянно идет навстречу Киеву и обеими руками выступает за вступление Украины в ЕС и НАТО, поддерживая реализацию соглашения об Ассоциации.

«Польше нужна Украина как верный союзник в Евросоюзе, а кроме того и поляков, и прибалтов порадовала бы перекошенная физиономия Путина, безвозвратно утратившего Малороссию и получившего НАТО под Курском. Ну а главное, что это соответствовало бы планам заокеанских покровителей этого лобби», - отмечает журналист.

Второе же лобби, продолжает Дяченко, является пророссийским только потому, что избегает ненужной ему конфронтации с Москвой.

«Стабильные и развивающиеся отношения с Россией выгодны и Германии, и другим «китам» Евросоюза, а еще больше им нужна стабильная Россия как мост между Евросоюзом и Китаем. Ради этой стабильности они согласны видеть Путина российским президентом еще пятьдесят лет, ради этой стабильности они не стали ему мешать строить свой «Евразийский союз» и даже оказались готовы уступить ему Украину», - объясняет автор статьи.

По словам журналиста, для немецкой экономики не столь важно, в каком союзе она будет состоять - Европейском или Таможенном: «Украина выполняла бы свою роль пролета моста между Европой и Поднебесной. Сейчас же ей важно как можно скорее погасить украинскую войну и как можно скорее стабилизировать ситуацию в Восточной Европе, причем не только политически. Вот почему сразу после подписания Украиной  экономической части Соглашения Германия заявила, что оно вступит в силу только после согласования с Россией».

«Подобное поведение Германии, конечно же, сильно удивило и оскорбило тех украинцев, кто беззаветно верил в то, что Запад нам поможет. Тем более, что речь ведь тут шла уже не только о евроинтеграции Украины, но и её поддержке в нынешнем противостоянии с Россией. Но это стало ещё одним очень хорошим примером того, что между украинскими мриями и реальной жизнью есть большая разница», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Пропавшая грамота Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.