23.11.2004 20:19
«В Украине отмечаются признаки тщательного планирования и организации протеста. Это говорит о том, что оппозиция приготовилась к длительному противостоянию. Так, в течение нескольких минут после утреннего выступления оппозиционного лидера, молодые люди моментально установили ряд новых палаток. Моментально появились продукты, одеяла, вспененные матрасы, каски и зимние куртки. На палатках и на куртках некоторых протестантов появились заранее подготовленные таблички с надписью «Не стреляйте»», - пишет во вторник, 23 ноября, «Нью-Йорк Таймс».

«Есть и еще одна деталь, явно предназначенная для поддержания духа протестующих граждан. Во время митинга, некие молодые люди размахивали красно-белыми грузинскими флагами, и в море оранжевых постеров и флагов они казались весьма явным напоминанием о так называемой «революции роз» - бескровном государственном перевороте в Грузии. Некоторые из присутствующих в толпе открыто говорили о грузинском сценарии. Но они обсуждали свои планы и надежды в гораздо более сложных условиях», - пишет издание.

«Президент Кучма и его сторонники четко дали понять, что революции не будет, и некоторые непонятные моменты прояснились. Украинская экономика гораздо сильнее грузинской. То же самое можно сказать и о силовых ведомствах страны. Более того, связи Украины с Россией гораздо крепче российско-грузинских отношений».

«Сторонники Януковича заявили, что проведение инаугурации планируется в декабре», пишет «Нью-Йорк Таймс».

Напомним, что народный депутат член фракции СДПУ (о) Владимир Заец отметил From-UA, что «варианты, которые апробировались в Югославии и Грузии, в Украине не пройдут. Понятно, чей это сценарий и кто режиссер. Но в Украине есть силы, которые могут отслеживать вопросы национальной безопасности, суверенитета государства. Власть достаточно сильна, чтобы не допустить такое развитие событий. То, что оппозиция сегодня делает - это уже вопрос ответственности. Это не доказательство конституционным способом вопросов, которые были предметом выбора, сегодня оппозиция готова заплатить любую цену, в том числе и национальными интересами, ради того, чтобы получить власть, которой она так жаждала».

В.Заец считает, что «мы должны сделать все, чтобы у нас не было гражданских столкновений, чтобы не дай Бог не пролилась кровь. Если экзальтированная толпа пойдет штурмовать помещения органов власти, этому должны противостоять правоохранительные органы. А в этом противостоянии сложно сделать так, чтобы не было пострадавших, чтобы не пролилась кровь. Примеры этому мы уже наблюдали на территории других государств».