Нардеп: Векторы дальнейшего разрушения сохраняются
25.11.2014 16:02

Существуют риски для дальнейшего падения гривни.

Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал экс-министр экономики, народный депутат Украины (ВО «Батькивщина») Сергей Терехин.

«Информация о состоянии золотовалютных резервов – это не новость. На прошлой неделе в них было около 12 миллиардов. Непонятно, какова структура этих резервов: деньги до востребования на валютных счетах, или ценные бумаги. Что касается золота, то глава НБУ сама признала, что была большая продажа не так давно», - отметил он.

Терехин пояснил, что существует два показателя, свидетельствующих о необходимом наличии золотовалютных резервов для поддержки стабильности национальной валюты. «Это возможность финансирования трехмесячного импорта и возврата валюты по валовым международным обязательствам, то есть не только по государственным, а и корпоративным долгам. У нас и три месяца не выдерживается, и валовой долг Украины, как государственный, так и корпоративный, не покрывается тем, что осталось в закромах», - акцентировал он.

«Вывод один - векторы дальнейшего разрушения сохраняются.  До февраля существуют большие риски, что гривня будет и дальше падать относительно иностранных валют. Если все будет хорошо, в чем я очень сомневаюсь, и будет принят правильный бюджет-2015, то можно будет получить помощь МВФ. Это будет в январе-феврале 2015 года», - подытожил он.

Фискальная ситуация в Украине очень тревожная. Такое мнение высказал министр экономики Сергей Терехин, комментируя прогнозы Минфина по доходной части бюджета-2015 и по невыполнению сметы 2014 года.

«Я не видел этих цифр. Если взять 530 млрд грн (Минфин прогнозирует доходную часть госбюджета на 2015 год в размере 530 млрд грн. – Ред.) то это не только госбюджет. Есть еще так называемые публичные фонды: Пенсионный фонд, Соцстрах и т.д. И получается, что около 60% ВВП должно быть перераспределено через публичные форды. Это невероятно высокий показатель. Это путь не только к стагнации и экономической рецессии, а к дальнейшему падению экономической активности», - пояснил он.

Что касается невыполнения госбюджета-2014, то экс-министр экономики отметил, что уже сейчас он недовыполнен приблизительно на 70 млрд грн. «Нужно смотреть дефицит не только центрального государственного бюджета, а и сведенного с местными. А также дефицит еще двух организаций: Пенсионного фонда и НАК «Нафтогаз». Так мы можем дойти и до 16% от ВВП», - добавил он.

«Это одна из причин, почему МВФ не спешит давать транш. Фискальная ситуация очень тревожная. Я, откровенно говоря, не завидую новому правительству, тому, как оно будет выкручиваться из этой ситуации», - подытожил он.