С монополизацией авиарынка разберутся на высшем уровне
25.11.2014 18:04

Новосозданная Ассоциация авиапредприятий Украины обратилась к Президенту Петру Порошенко с открытым обращением с просьбой спасти гражданскую авиацию и не допустить монополизации рынка авиаперевозок в стране в связи с возможным вступлением в силу новых правил назначения на маршруты.

Об этом сообщил во время пресс-конференции в Укринформе генеральный директор АК «Атласджет Украина» Сергей Подгородецкий.

«Мы, Ассоциация авиапредприятий Украины, которая объединила большинство предприятий национальной авиационной отрасли, обратились с открытым обращением к Президенту Украины Петру Порошенко. Считаем, что отрасль авиационного транспорта Украины последовательно и целеустремленно выводится из-под управления и контроля нашего государства в интересах одной финансово-промышленной группы. Происходит новая монополизация рынка авиаперевозок», - отметил он.

По информации ассоциации, новые правила не соответствуют мировым стандартам регулирования и управления безопасностью полетов и доступа к рынку авиационных перевозок и услуг и препятствуют имплементации украинского авиационного законодательства к европейскому.

Перевозчики убеждены, что правительственное постановление №520 «Об утверждении Положения о государственной авиационной службе Украины» от 8 октября 2014 г. и приказ председателя Госавиаслужбы №686 «Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий» от 24 октября 2014 г. должны быть отменены.

Ассоциация также считает необходимым проверить финансовое состояние МАУ, в частности погашение долгов.

Напомним, приказ Госавиаслужбы №686 предусматривает, что перед получением права на регулярные международные перевозки авиаперевозчик должен в течение года выполнять полеты на внутренних маршрутах, и еще год - на международных чартерных. И только через два года авиакомпании смогут претендовать на международные регулярные линии.

Этот приказ вызвал шквал критики, поскольку, допускают перевозчики, это искусственно сделает авиакомпанию МАУ монополистом на рынке, а следовательно помешает подписанию соглашения об общем воздушном пространстве с ЕС.