У Порошенко прогнозируют: после непростой коалициады будет долгая спикериада
25.11.2014 21:32

В "Блоке Петра Порошенко" допускают, что на первом заседании новой Рады руководство парламента могут и не избрать.

Такое мнение высказал народный депутат, представитель партии "Блок Петра Порошенко" Павел Розенко во вторник, передает Украинская правда.

"Будут ли готовы политические силы уже в четверг голосовать за соответствующие решения, на сегодня пока прогнозировать сложно. Я думаю, что программа минимум в четверг - это должны пройти все юридические процедуры, плюс формирование фракций, коалиции. И только это даст возможность старта официальных переговоров по формированию комитетов и правительства в целом", - сказал он.

Политик пояснил, что после принятия присяги новоизбранные народные депутаты получат удостоверения и карточки для голосования. Далее будут сформированы фракции, подписано коалиционное соглашение.

На уточняющий вопрос, допускает ли он, что руководство Верховной Рады не будет сформировано на первом заседании парламента в четверг, Розенко заявил:

"Да, я не исключаю. До выбора спикера Верховная Рада должна пройти достаточно большой путь работы".

"Если вспомнить все предыдущие созывы Верховной Рады, никогда спикер не выбирался сразу же на первом заседании. Есть конституционная процедура, которая должна быть всеми народными депутатами строго выдержана, чтобы не возникал вопрос касательно легитимности или нелегитимности избрания нового руководства Верховной Рады", - пояснил политик.

Вместе с тем он отметил, что президент Петр Порошенко и другие политики высказались за то, чтобы до 1 декабря были сформированы рабочие органы Верховной Рады, коалиция должна предложить свой состав Кабинета министров".

Как сообщалось, на 27 ноября назначено открытие первой сессии Верховной Рады 8 созыва.