Политолог рассказал о непубличных договоренностях между Порошенко и Путиным
26.11.2014 08:50

Политолог Антон Круть сомневается в том, что Запад признает аннексию Крыма.

«США никогда не смирится с тем, что Россия аннексировала Крым. У Европы в отношении России более мягкая позиция. Но даже она вряд ли на это пойдет. Отношение к Путину показал саммит в Брисбене, где канцлер Германии Меркель заняла очень жесткую позицию в отношении России. Позиция Германии очень напомнила позицию Великобритании, которая близка к США», - сказал Круть в комментарии Gazeta.ua.

Он также сомневается в том, что украинская власть согласится отдать Крым. Однако не исключает существования неформальных договоренностей между руководством России и Украины.

«Аннексия Крыма публично признаваться однозначно не будет. Это очень большой риск для наших политиков. Однако существует мнение, что в Минске были определенные непубличные договоренности между президентами Украины и России относительно, например, поставки продовольствия на полуостров. Что сейчас и происходит в связи с трудностями на Керченской переправе. В августе Крым получил статус свободной экономической зоны. Это позволяет некоторым предприятиям, например Фирташа, совершенно беспрепятственно там работать и получать прибыль. Это также могло стать предметом непубличных договоренностей по Крыму», - предположил политолог.

Круть не исключает того, что по такой схеме отдельные предприятия продолжат работать и на Донбассе.

«Министр финансов Шлапак уже заявил о создании свободной экономической зоны в оккупированном Донбассе. Это, прежде всего, выгодно крупным предприятиям, которые там расположены. Речь идет о «Стироле» и северодонецком «Азоте», - говорит Круть.

Он выразил надежду, что такие непубличные договоренности - временные явления и в «перспективе это будет воровать карьеру у президента или премьера».