Для спасения Газпрома Путин совершил налоговый «маневр»
26.11.2014 09:44

"Газпром" на 15 лет освобождается от налога на добычу полезных ископаемых и на 20 лет от налога на имущество, если реализует проект поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Об этом говорится в законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным, передает  ТАСС.

В рамках налогового маневра поэтапно за три года снижаются вывозные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышаются налоговые ставки на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). Чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизировать негативные шоки для отдельных отраслей поэтапно снижаются ставки акцизов на них, говорится в документе.

Также законом утверждаются ставки акцизного сбора на автомобильный бензин и дизтопливо.

Напомним, в мае 2014 года, при подписании договора по восточному маршруту ("Сила Сибири"), предполагалось, что "Газпром" получит от КНР аванс в $25 млрд на строительство трубопровода. В целом инвестиции российской стороны по проекту оцениваются в $55 млрд.

В воскресенье, 23 ноября, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что аванса не будет:

"Аванс и авансовый платеж у нас был как элемент переговоров о цене. C учетом того, что мы достигли окончательной договоренности о цене, мы не рассматриваем возможность привлечения аванса как финансового инструмента для дальнейшего снижения цены".

Миллер утверждает, что "Газпром" способен самостоятельно профинансировать данный проект.

Также сообщалось, что эти деньги России придется брать из своей "нефтяной заначки" - Фонда национального благосостояния.