Владелец сети заправок объяснил, почему мы не замечаем падения цен на бензин
26.11.2014 10:00

Один из богатейших украинцев, владелец сети заправок WOG Игорь Еремеев рассказал, почему нефть в мире дешевеет, а снижения цен на бензин в Украине не происходит. Свое видение топливного рынка бизнесмен изложил в беседе с НВ.

«Пресса сформировала у людей убеждение, что цены должны падать вслед за снижением котировок нефти. Но в реальности все не так просто», - считает Еремеев.

В то же время цена разных марок нефти за прошедшие три месяца ощутимо упала, колеблясь в отметках около $79-85.

«Котировки нефти, например, на бирже в Роттердаме, только частично влияют на цену нефтепродуктов, которые из нее делаются в Одесском порту. В определенных условиях цена на дизельное топливо и мазут, например, растет, а на бензин - падает. При этом оба нефтепродукта вырабатываются из той же нефти», - рассказал Еремеев.

Он добавил, что из  11 млн т нефти, которые потреблялись в Украине до аннексии Крыма, 8 млн т импортировались. 

«Если бы доллар стоял на месте, мы бы обязательно заметили снижение цен на заправках. Мы говорим: стоимость нефти упала на 25%, но забываем, что курс доллара поднялся уже почти на 100%», - добавил нефтетрейдер.

Неспешное повышение цен - бензин прибавил гривну, когда доллар почти три - Еремеев пояснил необходимостью рынка привыкнуть к новым условиям и важностью сохранения лояльности клиентов.