Дипломат: На всеукраинском референдуме должно быть представлено как минимум два вопроса
26.11.2014 10:20

На всеукраинский референдум нужно выносить два вопроса, сказал в комментарии «ГОРДОН» украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый.

«Я всегда был сторонником прямой представительской демократии. Мне кажется, что референдум нужен, но на нем должно быть представлено как минимум два вопроса: вопрос о вступлении в НАТО и вопрос о приобретении Украиной статуса постоянно нейтрального государства, как это было предусмотрено Декларацией о государственном суверенитете Украины, принятой в 1990 году. Должен быть выбор, альтернатива, а не просто только постановка одного вопроса», – заявил Чалый.

По его словам, такой референдум нужно провести как можно скорее, потому что формула безопасности Украины будет решаться в ближайшее время.

«Почему это важно сейчас? Потому что внешняя политика и политика безопасности Украины должны базироваться на четком волеизъявлении украинского народа. А то, что мы сегодня, уходя от внеблоковости, провозглашаем курс на интеграцию в НАТО, фактически не спросив украинский народ, и обещаем провести этот референдум через пять-шесть лет, по существу мы принимаем стратегически-политическое решение вне демократического политического процесса внутри страны. Поэтому мне кажется, референдум должен быть, но количество вопросов в нем должно быть расширено. Его желательно было бы провести буквально в течение полугода, потому что именно сейчас, в эти дни и месяцы будет решаться формула безопасности Украины», – заявил эксперт.