Ромпей: Кризис в Украине может привести к войне на континенте
26.11.2014 12:04

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявляет, что кризис в Украине может превратиться в войну более убийственную, чем война на Балканах.

Об этом он заявил 25 ноября, выступая в Париже в Институте политических исследований, сообщает ЕС-плюс.

"Украинский кризис после Крыма представляет собой самый серьезный геополитический кризис, который мы переживали в Европе с конца холодной войны. Хуже, он ведет к войне на континенте, войне, которая рискует стать самой убийственной после балканских войн", - сказал президент Европейского совета.

Он отметил, что происходящее на востоке Украины он больше не называет прекращением огня, поскольку с момента принятия решения об этом погибли около 1000 человек. При этом, по словам Ромпея, новые соглашения о прекращении огня постигнет та же участь, если не будет принято других важных решений.

"Нужно глобальное решение, нужно найти способ для Украины быть децентрализованной (федерализованной) страной. Нужно определить место Украины в Европе", - сказал он.

Президент Европейского совета, завершающий свою карьеру, выразил мнение о том, что Украина должна иметь возможность сближаться с Европейским Союзом, как этого хочет большинство населения, и возможность сохранить "корректные отношения" с Россией.

По его мнению, необходимо собрать всех заинтересованных лиц за круглым столом и попытаться выработать соглашения, по типу соглашений в Осло 1993 года об урегулировании израильско-палестинского конфликта.

Говоря о реакции ЕС на ситуацию в Украине, Ромпей отметил, что было очень сложно ожидать единогласного решения по ряду вопросов, касающихся Украины, в частности, в отношении санкций. "Тем не менее, нам удалось. Это демонстрирует общую решимость и понимание общих стратегических интересов, превосходящих мещанские расчеты", - сказал президент Европейского совета.