Мадагаскар атаковала средневековая смертельная эпидемия
26.11.2014 12:46

На далеком острове Мадагаскар отмечается вспышка бубонной чумы, жертвами которой стали почти 50 человек. По мнению местных врачей, болезнь могла поразить 138 жителей острова с начала этого года.

Ее уже сравнивают с Черной смертью - эпидемии чумы, которая бушевала в средневековой Европе, пишет Медикфорум.

Министерство здравоохранения Мадагаскара заявило о том, что его работники провели дезинфекцию 200 домов в этом месяце. Людям, которые вступали в контакт с инфицированными чумой, выдали антибиотики для того, чтобы приостановить распространение страшной болезни.

Первые признаки бубонной чумы были официально зарегистрированы на Мадагаскаре представителями Всемирной организации здравоохранения в августе этого года. Чума распространяется через блох, чаще всего она поражает крыс, однако люди также могут соприкоснуться с этой болезнью, если их укусят переносящие инфекцию блохи.

Бубонная форма чумы вызывает отеки лимфатических узлов, однако она хорошо поддается лечению антибиотиками. Легочная форма чумы распространяется от человека к человеку посредством кашля, это наиболее смертоносная разновидность болезни, которая способна убить свою жертву в течение 24 часов. Ситуация на Мадагаскаре все еще вызывает серьезные опасения из-за высокого уровня резистентности местных блох к инсектицидам, как заявили эксперты ВОЗ.

Чаще всего жертвами болезни становится беднейшие жители острова, которые проживают в достаточно плохих с точки зрения гигиены условиях, часто соприкасаются с блохами и крысами, что значительно увеличивает риск инфекции. На этом острове периодически наблюдаются вспышки чумы, а ситуация чаще всего ухудшается с октября по март. Последняя эпидемия была зарегистрирована в столице десять лет назад, но эксперты полагают, что чума могла сохраняться в Антананариву все эти годы, не затрагивая людей и распространяясь только среди крыс.