Эксперт: Ответ на вопрос о бедности украинцев мы получим весной 2015 года
26.11.2014 13:00

Корректную информацию о том, как изменился уровень бедности украинцев в течение 2014 года, можно будет получить только следующей весной. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

По словам нашей собеседницы, информация о бедности населения формируется в соответствии с данными обследования условий жизни домохозяйств.

«С уверенностью можно говорить о чем-то только по истечении 9-ти месяцев. Но 9 месяцев будет в марте 2015 года. Так что подвести итоги и выяснить, как изменился уровень бедности за 2014 год, можно будет только следующей весной», - отмечает эксперт.

Согласно расчетам экспертов, продолжает Людмила Черенько, показатель бедности «ниже прожиточного» вырастет и может достичь 25-30 % против 20 %, актуальных для 2013 года.

«Тем не менее, прогнозировать что-либо сегодня очень сложно: номинальные расходы растут совсем чуть-чуть по сравнению с инфляцией, реальные доходы за 2014 год снизились до 20 %... Но ситуация неоднородна, когда мы рассматриваем разные группы. Вот, например, если говорить про наименее обеспеченные слои населения, то у них должен произойти самый большой обвал. Но опять же, это только экспертное мнение, а как произойдет на самом деле, сказать сложно», - отмечает наша собеседница.

«Бедно, как правило, живут в сельской местности и маленьких городах. Но там люди обеспечены большей частью бытового рациона питания, и снижение денежных доходов серьезного урона могло и не нанести. Так что судить мы сможем только весной», - резюмирует Черенько.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в начале года каждый пятый украинец жил за чертой абсолютной бедности, а в этом году их будет еще больше.