23.11.2004 22:37
Тарас Чорновил заявил From-UA, что «то, как проходило заседание Верховной Рады, истерия свидетельствуют только об одном – путчисты фактически понимают, что они потеряли все, что они проиграли эту ситуацию. Они могут пойти еще на отчаянный шаг и кинуть молодых людей на баррикады. Среди них, по их вине, оказались не только студенты, но и ученики школ».

В таком случае, пояснил народный депутат «милиция будет просто обязана не допустить силового действия и захвата помещений органов власти, в том числе ЦИК, Кабмина, Администрации Президента. Они обязаны это сделать согласно своим служебным обязанностям. И если они этого не сделают, это будет означать начало гражданской войны в Украине. Вторая половина Украины, 15 миллионов человек, которые поддержали В.Януковича, понятно, на это тоже отреагируют».

Также Т.Чорновил отметил, что «все, что говорилось в зале Верховной Рады 23 ноября, лишний раз подтвердило тот факт, который не очень хотят вспоминать. Он состоит в том, что "Наша Украина" не может даже юридически, хоть каким-нгибудь способом задекларировать доказательства того, что были выборы были сфальсифицированы настолько серьезно, что это повлияло на конечный результат».

«Я думал, что в зале будет приводить более-менее конкретизированные факты масштабных нарушений, - отметил Тарас Вячеславович. - Но были приведены либо общие голословные фразы, либо некоторые мелкие случаи. Последние могли отвечать реальности, но не могли повлиять на конечный результат. В ЦИК, насколько мне известно, не поданы официальные жалобы в положенные законом сроки. "Наша Украина" настроилась исключительно на силовой захват власти, понимая, что юридических путей у нее просто нет».