Активист: С Херсонской нефтеперевалки стали вывозить арестованное государством горючее
27.11.2014 11:52

«Жители Херсона вот уже месяц наблюдают, как с территории Херсонского нефтеперевалочного комплекса ежедневно выезжают вереницы цистерн. Среди белого дня они вывозить бензин, на который государством наложен арест. То есть бензин, который, по закону неприкасаем, кто-то – при активной поддержке местной власти -  «толкает» налево, имея с этого миллионы гривен дохода».

Об этом заявил общественный активист и журналист  из Херсона Дмитрий Акулов в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

Он напомнил, что в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного импорта горюче-смазочных материалов, было арестовано около десяти тысяч тонн бензина, которые находятся на территории Херсонской нефтеперевалочного комплекса.

«Но с начала ноября с территории Херсонской перевалки одна за другой начали выезжать цистерны с горючим, - заявил активист, - большинство из них - и этому есть большое количество очевидцев - разгружается тут же, на ближайших автозаправках, принадлежащих не последним людям области».

«На сегодняшний день незаконно вывезено и продано на черном рынке,  без уплаты налогов,  сборов и пошлин уже больше 4 тыс. тонн бензина», - сообщил Дмитрий Акулов.

«Иными словами, мы все наблюдаем, как арестованное государством топливо попросту воруется. Если учесть, что на Херсонском нефтеперевалочном комплексе хранятся около десяти тысяч тонн горючего, то речь идет о сотнях миллионов гривен, исчезающих, как и бензин с Херсонской перевалки, в неизвестном направлении», - подчеркнул активист, добавив, что «конечно же, ни копейки с этих оборотов в государственный бюджет не поступает».

Как известно, в конце февраля Министерство внутренних дел открыло дело по подозрению в незаконном импорте топлива в Украину с использованием Херсонского нефтеперерабатывающего комплекса. В итоге суд принял решение о фактической национализации Херсонской нефтеперевалки. Одновременно был наложен арест на все нефтепродукты, хранящихся в ее резервуарах. В результате цистерны, в которых хранилось 9,5 тыс. тонн  бензина А-95, были опечатаны.

«Кто ворует бензин? Куда идут деньги, вырученные за его незаконную продажу? Почему губернатор Херсонской  области,  руководство правоохранительных органов, в том числе областной прокуратуры и  милиции, СБУ, а также таможни, не реагируют на эти факты? Или они тоже «в доле»?  Почему на глазах у губернатора и первых лиц области тысячи тонн  топлива,  переданные на хранение государственному предприятию «Укртранснафтопродукт», ежедневно «уходят налево»? Почему по товаротранспортным накладным  во время этого воровства проходил бензин А-92,  в то время, как судебным решением был наложен арест исключительно на бензин А-95.  На эти вопросы у нас пока нет ответов, но, надеюсь, очень скоро они появятся, поскольку мы обязательно поставим  их перед президентом Украину и в Генпрокуратуре», - заявил Акулов.

«И самое главное – ни одной копейки от этой абсолютно незаконной реализации десятков тысяч тонн бензина государственный бюджет не получил и не получит, - подчеркнул он,-  Поскольку горюче-смазочные материалы, арестованные на территории Херсонской перевалки, не прошли таможенное оформление, - их попросту не существует. То есть херсонская власть сознательно  закрыла глаза на эту колоссальную  аферу».

«Поэтому активисты Херсонщины требуют немедленной люстрации руководителей областных силовых структур  -  милиции, прокуратуры, СБУ и таможни, - настаивает херсонский активист. Поскольку именно эти люди «крышуют» совершенно циничные преступления, которые творятся на Херсонской нефтеперевалке. Допускаю, что они все в доле с теми, кто «толкает налево» арестованный бензин. Еще раз подчеркну – за предварительными подсчетами – это свыше 100 миллионов гривен».

«Эти люди не достойны занимать свои должности, потому что прекрасно видят и  осознают полную картину происходящего воровства, - уверен Дмитрий Акулов. - В то время, когда силам АТО катастрофически не хватаем горюче-смазочных материалов и весь народ буквально по копейке собирает на Украинскую армию, - они способствуют обворовыванию государства на миллионы гривен».

«Что же изменилось в нашем государстве? Разве такую новую власть мы ожидали? Чем эти люди отличаются от Януковича, который богател награбленным? Почему и сегодня бесстыдно попираются законы, а мнение общественности для этих делков от власти – пустой звук? – заявил херсонский активист, добавив, что «общественность области не будет дальше наблюдать разворовывание государственного имущества на миллионы гривен».   «Мы готовим ряд адекватных мер, которые, уверен, и прекратят все этот беспредел», - сообщил Дмитрий Акулов.