Визу в Индию теперь можно получить, не выходя из дома
27.11.2014 12:46

Индия ввела электронные визы для туристов из 43 стран, включая Украину.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Индии Анил Госвами, сообщает ТАСС.

"Теперь туристы, отправляющиеся в Индию, должны будут не позднее чем за четыре дня до начала поездки заполнить анкету на специально созданном сайте в интернете (indianvisaonline.gov.in), загрузить туда свою фотографию и копию первой страницы паспорта, оплатить при помощи банковской карты - также через сайт - визовый сбор в размере $60. В течение 72 часов после завершения данной процедуры выдается электронная виза, которую будут проверять у туристов по прилету в страну", - говорится в сообщении.

Как объяснил министр, электронная виза распространяется на туристические и деловые поездки сроком до 30 дней, а также выдается прибывающим в страну с целью посещения родственников и друзей, прохождения лечения. Виза будет действовать в девяти местных аэропортах - в Дели, Мумбаи, Калькутте, Ченнаи, Бангалоре, Хайдарабаде, Тируванантапураме, Гоа и Коччи.

Кроме украинцев электронную визу смогут получить россияне, бразильцы, израильтяне, американцы, мексиканцы и австралийцы.

По словам Госвами, в течение полугода список стран будет расширен. "Мы планируем включить в него все без исключения страны", - подчеркнул он.

С января по сентябрь текущего года Индию посетили почти пять миллионов туристов из-за рубежа.