Эксперт: Верховная Рада VIII созыва будет популистской и антисоциальной
27.11.2014 13:00

Представители Оппозиционного Блока не сделали никаких выводов из поражения Партии Регионов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, от Верховной Рады VIII созыва следует ждать смеси популизма и непопулярных антисоциальных решений.

«Популизм будет продиктован необходимостью удовлетворять социальный запрос на определенные радикальные действия относительно внешнеполитического курса, внеблокового статуса, запрета коммунистической идеологии и депутатской неприкосновенности. То есть будут некие вопросы, которые аккумулируют информационную картинку: показывая ее обществу, можно будет говорить, что «мы что-то делаем», - объясняет политолог.

Что же касается непопулярных антисоциальных решений, то, по мнению эксперта, мы их уже наблюдаем на примере государственного бюджета.

«Объективным фактором в данном случае является преддефолтное состояние украинской экономики. Поэтому депутаты будут вынуждены идти на непопулярные шаги, такие как сокращение социальных выплат и льгот», - объясняет Руслан Бортник.

При этом, добавляет эксперт, параллельно под куполом Верховной Рады мы будем наблюдать такое явление, как взаимный пиар.

«Нынешняя Верховная Рада, впервые в истории украинской политики, сконцентрировала в себе настолько большое количество популистов - людей, которые, в принципе, ничего делать в жизни не умеют, кроме как заниматься пиаром», - говорит политолог.

По поводу политиков, которые сегодня заняли оппозиционную нишу, наш собеседник высказывается следующим образом: «Я думаю, что Оппозиционный Блок будет своего рода ручной оппозицией. Они зависимы от власти, они висят на крючке у правоохранительных органов, они так и не включили в свои ряды «чистых» политиков и не сделали никаких выводов из поражения Партии Регионов... В ОБ продолжили традицию, согласно которой в блоке ключевые роли отводятся представителям крупного бизнеса и собственникам больших активов. Поэтому ничего особенного от этой политической силы ждать не стоит».

В то же время, добавляет Бортник, представители Оппозиционного Блока будут время от времени пытаться поддерживать какую-то риторику в пользу юго-востока и, возможно, займут какую-то свою нишу для возможности аккумулировать антивластное движение», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 27 ноября действующий спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов открыл первое заседание Верховной Рады Украины восьмого созыва.