"Укрзалізниця" рискует остановить крупнейшие предприятия Украины - мнение
27.11.2014 15:05

"Укрзалізниця" приняла решение изменить порядок расчетов за грузовые перевозки в Донецкой и Луганской областях. Отныне оплачивать доставку придется исключительно на станции назначения. В ведомстве объясняют такой шаг невозможностью гарантировать сохранность грузов в зоне боевых действий, передает "Зеркало недели".

По мнению бывшего замминистра Министерства промышленной политики Александра Каленкова, принятые меры остановят работу Донецкой железной дороги. Ведь, согласно указа Президента "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", обслуживание банковских счетов предприятий в районах конфликта прекратится. Как следствие, грузы не будут отправляться и в обратном направлении.

Результатом транспортной блокады Донбасса может оказаться уничтожение крупнейших предприятий региона. Невозможно будет поддерживать непрерывный цикл работы металлургических и коксо-химических производств. Остановится львиная доля доменных печей, что принесет колоссальные убытки госбюджету. Как отмечает эксперт, только полугодовой простой Енакиевского металлургического завода приведет к снижению производства стали на 1 млн тонн и снижению налоговых отчислений в украинскую казну минимум на 100 млн грн.

Серьезный удар будет нанесен и по предприятиям, расположенным на территориях, подконтрольным украинской власти. "Всего 3-4 дней транспортной блокады чреваты риском остановки металлургических комбинатов в Мариуполе, горно-обогатительных комбинатов в Кривом Рогу, Зуеской ТЭС, по цепочке остановится не только промышленность Донбасса, но и многие крупнейшие предприятия по всей стране, - отмечает бывший замминистра. - По самым "оптимистическим" подсчетам при реализации такого сценария могут потерять работу около 100 тысяч человек".

Александр Каленков уверен: принятие решение о прекращении железнодорожного сообщения с Донбассом несет настолько серьезные риски для украинской экономики, что не может приниматься на уровне ведомства. К его обсуждению необходимо привлечь представителей промышленных групп, всех заинтересованных участников рынка. Лишь так можно оценить все последствия намеченного шага.