Мордовский прокурор  выгнал на улицу украинских беженцев, которые «очень даже довольны». ВИДЕО
29.11.2014 13:41

Беженцев из Украины в селе Атьма в Мордовии выгоняет на улицу прокурор района. Украинцы четыре месяца провели в ожидании обещанных выплат, статуса «беженца» и помощи в расселении.

Но когда лидер российской партии «Яблоко» Сергей Митрохин решил напомнить властям о проблемах переселенцев в телеэфире, ведущий Владимир Соловьев заявил: «Что вы тут вытаскиваете единичные случаи, это проблема завтра же будет решена». И не обманул, пишет Informator.lg.ua.

На следующее утро в двери семей, которые приютили переселенцев постучал районный прокурор с требованием «убираться на все 4 стороны». В случае невыполнения его «требования», он пообещал выселить людей с помощью приставов за пределы Мордовии. Об этом написал Сергей Митрохин на своей странице в Facebook. Также он пишет, что украинцы в Атьме подписали трудовые договора с местным предпринимателем Евгением Чаловым. Чалов выдал принимающим семьям по 90 тысяч рублей, указав купить только мебель и бытовую технику. Одежда для переселенцев в списке не значилась. Теперь украинцы не могут выйти на улицу без риска обморожения.

При  этом корреспонденты Известий Мордовии побывали в Атьме, но "удручающей картины о жизни беженцев, которую господин Митрохин нарисовал в прямом эфире федерального телеканала, так и не увидели".

"Молодая семья супругов Плум, в которой двухлетний ребенок, поселилась в благоустроенном коттедже, удобствам в котором может позавидовать любой житель мегаполиса. Других поселили в бывших детском садике и школе, где условия для проживания тоже неплохие. Например, Татьяны Климова не нарадуется тому, как удачно разрешился для нее и ее супруга Сергея вопрос с жильем. Она, в отличие от других своих соотечественников, нисколько не завидует тому, что семье Плум достался благоустроенный коттедж. Тем более, что перспективу получить более комфортное жилье в сельхозпредприятии обещали всем. Именно для семьи беженцев в Атьме уже построен дом, в котором осталось провести лишь внутреннюю отделку", - пишет издание.

Напомним, беженцев в якутском селе Хатассы разместили в общежитии бывшей колонии для трудных подростков. У них нет документов. они не могут вернуться домой.