Президент указал, кому придется контролировать переговоры об экспорте оружия
30.11.2014 14:28

Президент Петр Порошенко утвердил состав делегации для участия в пленарном заседании стран-участников Вассенаарской договоренности по контролю над экспортом обычных вооружений и товаров и технологий двойного назначения

Об этом говорится в указе Президента №898/2014, сообщают Комментарии.

Председателем делегации стал заместитель директора департамента международной безопасности-начальник отдела военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Министерства иностранных дел Виктор Недопас, зампредом делегации утвержден заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Григорий Хоменко.

В состав делегации также вошли: начальник департамента Службы безопасности Украины Виталий Найда, директор департамента аналитической и правовой работы, межведомственного и международного взаимодействия Государственной службы экспортного контроля Украины Виктор Полянский и представитель Министерства обороны при постоянном представительстве Украины при международных организациях в Вене Павел Шамаев.

Вассенаарская договоренность - соглашение, заключенное в 1996 в Вассенааре (Нидерланды) 33 странами с целью повышения ответственности при передаче обычных вооружений и товаров и технологий двойного назначения для предотвращения их дестабилизирующих накоплений.

Напомним, как сообщалось ранее, Сенатор США Маккейн считает позорным, что США до сих пор не предоставили оружие Украине.

Также, как сообщалось ранее, советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Тони Блинкен в среду, 19 ноября, высказался за поставки оружия Украине.