Генпрокуратура пытается выяснить, где Калетник «нашел» 8 миллионов долларов
30.11.2014 16:00

Генеральная прокуратура 31 октября начала досудебное расследование по факту незаконного обогащения бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника.

“Управлением по расследованию особо важных дел начато досудебное расследование по факту незаконного обогащения Калетником, то есть получения должностным лицом неправомерной выгоды и передачи им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах”, – говорится в ответе старшего прокурора Главного следственного управления Я. Короля на обращение организации "Центр.ua", пишет LB.ua.

Согласно выписке из Единого государственного реестра, в прокуратуре расследуют законность получения Калетником более 8 млн долларов наличных, которые тот лично внёс на свой счёт в «Райффайзен Банк Аваль» и перечислил на заграничный счёт своей дочери.

Игорь Калетник в своей декларации за 2013 год указал, что получил подарков на сумму почти в 70 миллионов гривен. Почти такую же сумму он перевёл на зарубежный банковский счёт.

В случае доказательства вины Игорю Калетнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Напомним, Генпрокуратура расследует ещё одно уголовное производство в отношении Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олийныка по факту фальсификации подсчёта голосов во время принятия так называемых «диктаторских законов 16 января».

Ранее сообщалось, что Хорошковский и Калетник достраивают свои «межигорья».