Народное вече на Майдане «требует голову» Генпрокурора Яремы. ВИДЕО
30.11.2014 16:04

Народное вече, которое собралось на Майдане 30 ноября, приняло обращение к Президенту относительно освобождения от должности Генпрокурора Виталия Яремы за «тотальный безнаказанный разгул бандитизма и коррупции в Украине».

Резолюция с соответствующим требованием к Президенту Украины Петру Порошенко и Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману была принята на народном вече на Майдане в присутствии около трехсот людей, передает Укринформ.

«Президенту Украины П.Порошенко, Председателю Верховной Рады В.Гройсману!, Мы, граждане Украины, активисты Майдана, представители общественных организаций и инициатив из всей Украины, присутствующие на народном вече в городе Киеве на Майдане 30 ноября 2014 года, обращаемся к вам с требованием. За бездеятельность, несоответствие компетенции занимаемой должности, неморальную этику Генерального прокурора Украины, которая привела к тотальному безнаказанному разгулу бандитизма и коррупции в Украине... <...> и торможение проведения люстрации в органах прокуратуры и судах Украины, освободить от занимаемой должности Генерального прокурора Виталия Ярему», - зачитал резолюцию координатор Координационного Совета Майдана Андрей Хома.

Напомним, что Виталий Ярема был назначен Генеральным прокурором Украины 19 июня 2014 года.

Все это время ГПУ преследуют скандалы. Например, интернет-издание Новости Украины - From-UA писало о непомерных аппетитах заместителя Генпрокурора Анатолия Даниленко - «Дела семейные, или Помещик из Генпрокуратуры» и «Рейдер из Генпрокуратуры». 

Журналисты проекта "Наші гроші" также провели расследование, согласно которому семья Анатолия Даниленко завладела 140 га в Киевской области. 140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и ​​Большая Солтановка Васильковского района перешли из государственной собственности в «семью» заместителя Генерального прокурора Анатолия Даниленко.

В конце сентября Виталий Ярема был вынужден отстранить от работы своего зама и провести служебное расследование. На данный момент о результатах последнего ничего не известно.

Шквал критики обрушился также и на самого Генпрокурора. Активисты АвтоМайдана посетили его имение в элитном коттеджном городке «Золоче».