Немецкий дипломат: Отношения между РФ и ЕС ухудшились надолго
01.12.2014 10:50

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому телеканалу CDF выступил в защиту территориальной целостности Украины и заявил, что отношения между Россией и Евросоюзом ухудшились надолго.

Как сообщает российское издание ТАСС, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Крым аннексирован Россией с нарушением международного права, передает Крым.Реалии.

«Мы просто не можем проигнорировать, забыть или просто пройти мимо аннексии Крыма, которая была произведена с нарушением международного права. Это будет оставаться между нами. Это останется конфликтом», – сказал министр.

Сам конфликт вокруг Украины, по его словам, вряд ли может быть решен в краткосрочной перспективе.

«Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может потребоваться 14 дней. Однако, чтобы его же решить, потребуется 14 лет», – указал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Разногласия с Россией по украинской теме он назвал «серьезными», после чего утвердительно ответил на вопрос ведущего, может ли нынешний конфликт «продлиться 14 лет».

«В сентябре создалось впечатление, что самое худшее позади», – заявил он, имея в виду заключение Минских договоренностей.

«Но, к сожалению, мы упустили момент и теперь должны сохранять бдительность для того, чтобы минские договоренности не обесценились», – считает глава МИД.

Он напомнил, что за последние месяцы «было подорвано доверие», отношения Евросоюза и России значительно ухудшились.

«Пройдет много времени, пока оно вновь будет выстроено. И поэтому мы считаем, что обычными отношения в ближайшее время быть не смогут», – отметил министр.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.