Эксперт: Яценюк возьмет деньги пенсионеров и построит «Стену»?.. Это бред!
01.12.2014 13:51

Информация о том, что проект «Стена» будет строиться за счет пенсионеров, живущих на оккупированной территории, не соответствует действительности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  экономист, экс-советник главы НБУ Виктор Лисицкий.

По словам нашего собеседника, поступления в Пенсионный фонд Украины формируются по вполне определенным правилам, предусмотренным законами.

«Предположить, что Яценюк возьмет деньги пенсионеров из зоны АТО и отдаст на постройку «Стены», это просто бред», - говорит эксперт.

По словам Лисицкого, у украинского правительства в данный момент нет технической возможности выплачивать пенсии жителям не подконтрольных государству территорий.

«Банки не имеют возможности работать: на отделения нападают, банкоматы разгромлены, обеспечить надежную инкассацию невозможно, не говоря уже о том, что инкассаторов могут просто расстрелять. Это просто какая-то черная дыра», - говорит экс-советник главы НБУ.

В то же время, добавляет наш собеседник, желающих получить карту переселенца среди жителей зоны АТО довольно много.

«Ну, получили — а дальше что? Люди все равно вынуждены будут в сложившейся ситуации ездить в населенные пункты, которые находятся вне зоны АТО. Это, конечно, большая беда и боль правительства. Я представляю, как, образно выражаясь, сходят с ума работники Пенсионного фонда, Минсоцполитики... Я там очень многих знаю: это толковые, ответственные люди», - отмечает Виктор Лисицкий.

Что же касается непосредственно самой «Стены», то, по мнению экономиста, не стоит рассчитывать на то, что данное сооружение сможет решить программу защиты государственной границы.

«На 100 % «Стена» границу, конечно же, не защитит, но поползновения диверсантов пресечет. А это уже большая помощь», - говорит Виктор Лисицкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что предварительная оценка финансирования проекта «Стена» на российско-украинской границе составит 8,362 млрд грн. С таким заявлением выступил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.