Новый «подарок» для Путина: аналитики видят нефть на рубежах $40/баррель
01.12.2014 14:27

Нынешний обвал цен на нефть – крупнейший со времен краха финансовой системы в 2008 году. Он грозит не менее серьезными последствиями на валютных рынках, чем 30 лет назад, когда обвал валюты привел к долговому кризису Мексики и распаду Советского Союза.

За 2014 год цены на нефть упали на 37%. Крупнейший производитель нефти, Россия, не может больше рассчитывать на прежние доходы от экспорта нефти для поддержания экономики, ослабевшей от действия санкций, пишет Insider со ссылкой на Bloomberg.

От решения стран ОПЕК не снижать уровень добычи нефти также страдают подпавшие под санкции Запада Иран, Нигерия и Венесуэла.

"Это большое потрясение для Каракаса, Тегерана и Абужди. Это изменения в психологии. Градус неопределенности будет повышаться", – утверждает вице-председатель консалтинговой компании Englewood Дэниел Йергин.

Как отмечает агентство, нефть упала на 38% в этом году, и добыча может продолжаться, пока цены не упадут ниже ее себестоимости на существующих месторождениях.

По словам ведущего исследователя Chatham House Пола Стивенса, некоторые производители сланцевой нефти в США могут работать даже при цене в $40 за баррель. Международное энергетическое агентство оценивает себестоимость добычи на американском месторождении Баккен в $42 за баррель.

Председатель Canadian Natural Resources Ltd. Мюррей Эдвардс считает, что нефть может рухнуть до $30 за баррель, после чего стабилизируется на уровне от $70 до $75 за баррель.

По словам ведущего аналитика Danske Banke Аллана фон Мехрена, Россия кажется наиболее уязвимой страной от падения цен на нефть.

"Большой спад цен на нефть в 1997–1998 годах был одним из факторов, которые привели к дефолту в России в августе 1998 года", – напоминает эксперт.

Как отмечает агентство, нефть и газ составляют 68% экспорта России и 50% федерального бюджета. За год Россия уже потеряла почти $90 млрд валютных запасов, что составляет 4,5% экономики страны.

С июня курс рубля к доллару упал на 31%. Цена на нефть марки Brent достигла рекордно низкого значения со времен финансового кризиса 2008 года, когда она стоила около $36 за баррель.