Путин лишил суверенитета еще и Болгарию
02.12.2014 08:52

Президент России Владимир Путин на фоне отказа от строительства газопровода Южный поток по дну Черного моря в обход Украины назвал Болгарию не суверенным государством.

Об этом он заявил в понедельник в Анкаре на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет Укринформ.

"Болгарские мои коллеги мне говорили - все что угодно, но Южный поток они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам, но, к сожалению, этого не случилось. Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду", - сказал он.

По словам Путина, из-за отказа Болгарии давать разрешение на строительство на своей территории газопровода Южный поток эта страна не получит прямые доходы от транзита газа на сумму не менее 400 млн евро в год.

Напомним, 1 октября премьер-министр Болгарии Георге Близнашки подтвердил, что строительство Южного потока в стране приостановлено и что в этом вопросе Болгария будет следовать решениям Европейской комиссии. Он особо подчеркнул при этом, что "Болгария присоединилась к санкциям против России, становясь частью совместных усилий европейских государств по поиску согласия между сторонами конфликта, а еще и потому, что Болгария разделяет оценку европейских коллег относительно того, что действия российского руководства в этой ситуации были неприемлемыми".

7 ноября в Болгарии после проведения досрочных выборов было сформировано новое коалиционное правительство. Его возглавил Бойко Борисов, выступающий против политики путинской России.

12 июня Борисов заявил, что если его партия победит на досрочных парламентских выборах в октябре, она пересмотрит итоги конкурса, определившего компанию, которая будет заниматься реализацией проекта Южный поток.