Украина рискует потерять китайский рынок сбыта подсолнечного масла
02.12.2014 09:41

2014-2015 год может запомниться всем не только падением мaржи и меньшим количеством собранного урожая подсолнечника, из-за маленьких цен на масло и дорогого сырья, но и опасностью потерять самый перспективный рынок сбыта для подсолнечного масла.

Данные обстоятельства могут появиться из-за начала поставок российского подсолнечного масла на китайский рынок, пишет agriacta.com.

Главная конкурентная борьба между Российской Федерацией и Украиной разворачивается на рынках Европейского Союза, Египта и Турции. Эксперты «УкрАгрoКoнсалт» уверены, что это связано со стремлением населения Китая употреблять продукцию без ГМО, и эта тенденция только увеличивается с каждым годом. Ранее Китай в основном покупал подсолнечное масло в Аргентине.

Но постепенно Украина вытеснила ее с китайского рынка, и в прошлом году поставки украинского масла составили практически 100%. Если Российская Федерация получит доступ к рынку Китая, доля подсолнечного масла Украины может существенно снизиться. Однако эксперты «УкрАгрoКoнсалт» уверены, что качество продукции сыграет на руку Украине, ведь наше масло более качественное, а значит — полезное.