Илларионов: Путина не остановят ни нефть, ни санкции, ни окружение
02.12.2014 10:50

Лидера страны-агрессора Владимира Путина не остановят ни санкции Запада, ни падение цен на нефть и ослабление рубля, ни его ближайшее окружение.

Такое мнение во время пресс-конференции в Киеве высказал президент Института экономического анализа, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов, передает Укринформ.

«Забудьте об этом, не надейтесь на это. Этого не будет. По крайней мере, в ближайшее время точно», - заявил он, комментируя возможность влияния ближайшим окружением Путина на его агрессивную политику относительно Украины.

По убеждению Илларионова, тезис о том, понимает ли окружение президента РФ, куда ведет страну их лидер, «не существенный», поскольку все важные решения в России принимает лично Путин: «Окружение Путина не принимает стратегических решений. Стратегические решения принимает в России в сфере внешних сфер, в военной сфере, по делу ведения российско-украинской войны практически один человек».

Экономист также посоветовал не надеяться, что падение цен на нефть «приведет к каким-то катаклизмам в России, что заставит российское руководство отказаться от кампании против Украины, в том числе агрессии».

«Независимо от уровня цен эта агрессия все-таки будет продолжаться. Не надо этого ждать. Реальность авторитарного режима с элементами тоталитаризма такова, что шансы на какие-то существенные социальные выступления или политические выступления небольшие, а их успех близок к нулю», - убежден Илларионов.

Не считает он, что на агрессивную политику Кремля повлияет и девальвация рубля: «Рубль был девальвирован, сейчас уже на 30%, возможно, даже больше. Что это значит - это значит, что реальный валютный курс доллара существенно уменьшился, этим самым уменьшив затраты производства, сделав производство в России более конкурентоспособным, чем на внутреннем, так и на зарубежном рынках. Поэтому уменьшение валютного курса рубля приводит к оживлению экономической ситуации в России».

В связи с этим, убежден Илларионов, его экс-шеф не изменит стратегическую цель своей агрессии относительно Украины: «Стратегической целью не просто отобрать Крым, не просто устроить войну на востоке Украины. Это методы, это инструменты для достижения стратегической цели. Стратегическая цель - это установление контроля над Украиной, политического, экономического, финансового. Для этого используются всякие возможные средства - от «зеленых человечков» до «зеленых бумажек».

На этом фоне бывший советник президента РФ прогнозирует продолжение длительного, «не один месяц», военно-политического давления на Украину со стороны Кремля.

«Поэтому рассчитывать на то, что это закончится завтра, послезавтра, через неделю, через месяц - не надейтесь на это. Готовьтесь к очень длительной долгосрочной борьбе, чтобы отстоять ваш суверенитет и независимость. Один из этих инструментов борьбы является внешняя оборона, второй - экономическая оборона: экономические реформы, избежание дефолта, ликвидация дефицита бюджета и радикальное сокращение бюджетных расходов», - отметил Илларионов.