Министр Схетына: Пусть Украина сама себе поможет
03.12.2014 16:48

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына произнес в понедельник в гостинице Регент на встрече фонда "Демос ЕВРОПА" речь и вспомнил в своем высказывании об Украине.

Об этом журналисты Polonews узнали от политика Петра Гадзиновского, присутсвующего на этой встрече.

Как передал Петр Гадзиновский, об Украине министр Схетына сказал, что страна должна сама себе помочь:

"Во-первых, Евросоюз должен показать следующие цели расширения, акцессии. Акцессия должна быть дальнейшей стратегической целью Европейского Союза.

Во-вторых - без поправки зоны евро нечего и говорить актуально о каких-то быстрых акцессиях.

В-третьих - Украина без поправки своей экономики и своего состояния также не может рассчитывать на помощь, также нельзя распространять какие-то миражи о быстрой акцессии.

Грубо говоря, если Украина сама себе не поможет, то на какой-то большой кредит помощи со стороны Евросоюза нечего рассчитывать", - добавил Схетына.

"Сутью Евросоюза является то, что принимаются стандарты Евросоюза. Это не акт предоставления одноразовой помощи, это не просто политическая воля. Польша вступала в Евросоюз практически на протяжении 15 лет, и мы стартовали с лучшей ситуации, пункта, чем Украина", - отметил.

Петр Гадзиновский - польский политик, публицист и журналист, депутат Сейма III, IV и V каденции, присутсвовал на встрече фонда "Демос-ЕВРОПА" отметил, что министр Схетына – это человек, который говорит очень скупо. "Он больше делает, чем говорит, а порою даже сначала делает, а потом лишь об этом говорит. Он совершенно другой в политике, чем его предшественник Радек Сикорский", - сказал.

Гжегож Схетына - министр иностранных дел Польши с 2014 в правительстве Евы Копач. Польский политик и предприниматель, по образованию историк.