ОБСЕ признала: Кризис в Украине поставил под угрозу существование организации
04.12.2014 12:21

Ситуация в Украине и неспособность ОБСЕ решить ее создает угрозу для дальнейшей работы организации.

Об этом заявили ведущие представители организации, выступая на открытии министерского заседания ОБСЕ в Базеле (Швейцария), передает Европейская правда.

"Украинский кризис привел к институционному кризису в ОБСЕ, к экзистенциальному кризису", - заявил председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва (Финляндия).

"Я ожидал бы усилий по организационной реформе ОБСЕ в ходе голосования по Сербии (в 2015 году. - Ред.)", - подчеркнул он.

По его словам, Россия способна разрешить кризис, но не делает этого. "Это в силах России просто прекратить поддержку боевиков, а также освободить Крым. Также Россия могла бы освободить территории Грузии и Молдовы", - считает Илкка Канерва.

Действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер напомнил, что по уставу все решения ОБСЕ принимаются только консенсусом, то есть каждая страна, включая Россию, может его заблокировать. Буркхальтер отметил, что это усложняет принятие решений; правда, он воздержался от таких резких заявлений, как прозвучали от руководителя ПА ОБСЕ.

Генсек ОБСЕ Ламберто Замьер подчеркнул, что через сосредоточенность на решении кризиса в Украине в ОБСЕ нет мощностей для других активностей.

"Ресурсы (на украинское направление) были перенаправлены с других ключевых направлений, из-за чего некоторые проекты, такие как программа контроля за границами в Душанбе, могут быть остановлены с января 2015 года", - сообщил Ламберто Замьер.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что "ОБСЕ не прошло испытание Украиной".